Éclipse solaire du 12 août 2026
à Cherbourg-en-Cotentin
Éclipse solaire du 12 août 2026 à Cherbourg-en-Cotentin : 93,6 % d'obscuration. Horaires locaux, lieux d'observation et conseils pratiques.
Horaires affichés en CEST (UTC+2)
Comparez l'heure de l'éclipse dans toutes les villes de France
Ne manquez pas les prochaines éclipses
Éclipse totale du 2 août 2027, éclipse annulaire du 26 janvier 2028 : laissez votre e-mail, vous serez prévenu dès que les horaires par ville, les cartes et les guides seront en ligne.


Gratuit · 2 guides PDF
Téléchargez maintenant nos guides pour vivre l'éclipse du 12 août
Un guide complet pour les adultes et les ados, un carnet d'activités pour les 6-14 ans. Préparation, sécurité oculaire et check-lists du jour J.
Début de l'éclipse à Cherbourg-en-Cotentin (CEST (UTC+2))
Fera-t-il beau pour l'éclipse ?
Bonne nouvelle : le ciel s'annonce dégagé à Cherbourg-en-Cotentin
Il ne vous reste qu'une chose à préparer : un endroit d'où vous verrez vraiment l'horizon vers l'ouest, sans immeuble ni colline devant vous.
Indice de ciel dégagé, température, évolution heure par heure et comparatif des modèles.
Prévisions croisées entre 6 modèles météo · mis à jour le 12/08 à 09h56
Localisation — Cherbourg-en-Cotentin
49.6339°N, 1.6218°W·France
Ouvrir dans OpenStreetMapL'éclipse du 12 août 2026 vue depuis Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin connaîtra une éclipse partielle de 93,6 % le 12 août 2026, avec un maximum à 20:16 (CEST). Le Soleil sera à environ 10,4° au-dessus de l'horizon ouest au moment du maximum. L'éclipse débutera à 19:20 et se terminera à 21:09. Les lunettes certifiées ISO 12312-2 sont obligatoires pendant toute la durée de l'éclipse.
Horaires précis (heure locale CEST (UTC+2))
| Phase | Heure |
|---|---|
| 🌓 Premier contact (C1) | 19:20 |
| 🌘 Maximum | 20:16 |
| 🌕 Dernier contact (C4) | 21:09 |
Meilleurs spots d'observation à Cherbourg-en-Cotentin
Vérifiez les horaires de fermeture. À Cherbourg-en-Cotentin, l'éclipse se déroule entre 19:20 et 21:09, en soirée. La plupart des châteaux, citadelles, terrasses de cathédrales, musées et sites payants ferment avant, souvent dès 18 h ou 19 h, et ne rouvrent pas pour l'occasion. Si l'un des lieux ci-dessus est un site à accès contrôlé, vérifiez ses horaires avant de vous déplacer. Dans le doute, choisissez un endroit en accès libre et autorisé pour l'événement : bord de mer, berge, plateau, colline ou parc ouvert, si le stationnement et l'accès y sont permis. Beaucoup de communes interdisent l'arrêt sauvage en bord de route et ferment l'accès à certains sites naturels les soirs de forte affluence.
Fort du Roule — panorama à 360° depuis les hauteurs
Plage de Querqueville — horizon maritime vers l'ouest
Pointe de Jardeheu — cap vers l'Atlantique
Vérifiez le relief avant de partir. À Cherbourg-en-Cotentin, le Soleil sera à 10,4° au-dessus de l'horizon ouest au moment du maximum : une colline, une falaise ou une ligne de crête à l'ouest suffit à masquer l'éclipse, même sous un ciel parfaitement dégagé. Les gorges et les fonds de vallée sont à éviter, les plateaux et les bords de mer à privilégier. Vérifiez aussi votre trajet sur une carte routière : les distances indiquées ci-dessus sont approximatives, et en terrain accidenté la route peut faire le double du trajet à vol d'oiseau.
Conditions météorologiques à Cherbourg-en-Cotentin en août
La presqu'île du Cotentin est très exposée aux vents et nuages de l'Atlantique (~70 %). La fenêtre météo peut être courte.
La météo est le facteur n°1 d'une observation réussie. Consultez les prévisions détaillées quelques jours avant l'éclipse et prévoyez un plan B vers un lieu au ciel plus dégagé si nécessaire.
Comment se rendre à Cherbourg-en-Cotentin
- Train depuis Paris Saint-Lazare (3h15 via Caen), TER depuis Caen (1h20)
- Bus locaux Zéphir Bus
Où dormir à Cherbourg-en-Cotentin
- Hôtels dans le centre-ville et les quartiers portuaires
- Ville de transit : offre hôtelière correcte
Conseils pratiques pour Cherbourg-en-Cotentin
💡Le Fort du Roule est le meilleur spot de la ville, avec une vue dégagée vers l'ouest
💡Cherbourg étant à l'extrême nord-ouest de la France, le Soleil se couchera plus tard qu'ailleurs
Sécurité — Protégez vos yeux
Ne regardez JAMAIS le Soleil directement sans lunettes de protection certifiées ISO 12312-2, même quand il est partiellement masqué. Les lésions rétiniennes (rétinopathie solaire) sont irréversibles et indolores.
⚕️ Les informations relatives aux risques oculaires sont données à titre indicatif et ne constituent pas un avis médical. Consultez un professionnel de santé pour tout avis médical personnalisé.
Équipement recommandé
Les indispensables pour observer l'éclipse en toute sécurité depuis Cherbourg-en-Cotentin
Sources & Références
Autres villes à découvrir
Les meilleures alternatives autour de Cherbourg-en-Cotentin
Si les conditions météo ou l'affluence vous poussent à vous déplacer, voici les communes à proximité immédiate pour observer l'éclipse du 12 août 2026 :
Cherbourg-en-Cotentin
à 1.2 kmSpots d'observation
- ›Fort du Roule — panorama à 360° depuis les hauteurs
- ›Plage de Querqueville — horizon maritime vers l'ouest
- ›Pointe de Jardeheu — cap vers l'Atlantique
Informations pratiques
Train depuis Paris Saint-Lazare (3h15 via Caen), TER depuis Caen (1h20) · Bus locaux Zéphir Bus
La Hague
à 14.6 kmSpots d'observation
À La Hague, les parcs et hauteurs de la commune permettent une observation optimale de l'éclipse, à 14.6 km de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Planifiez votre trajet à l'avance pour rejoindre La Hague : les routes seront chargées le jour de l'éclipse, en particulier aux abords de 20:16.
Valognes
à 17.1 kmSpots d'observation
Valognes dispose d'espaces ouverts vers l'horizon ouest, idéaux pour suivre l'éclipse depuis cette commune voisine de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Stationnement et accès : anticipez votre arrivée à Valognes bien avant 20:16 pour profiter sereinement de l'éclipse.
Bricquebec-en-Cotentin
à 19.3 kmSpots d'observation
L'agglomération de Bricquebec-en-Cotentin offre plusieurs espaces dégagés propices à l'observation, situés à seulement 19.3 km du centre de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Prévoyez d'arriver en avance. Les conditions de circulation autour de Bricquebec-en-Cotentin risquent d'être denses peu avant 20:16.
Les Pieux
à 19.2 kmSpots d'observation
À Les Pieux, les parcs et hauteurs de la commune permettent une observation optimale de l'éclipse, à 19.2 km de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Planifiez votre trajet à l'avance pour rejoindre Les Pieux : les routes seront chargées le jour de l'éclipse, en particulier aux abords de 20:16.
Brix
à 9.6 kmSpots d'observation
Brix dispose d'espaces ouverts vers l'horizon ouest, idéaux pour suivre l'éclipse depuis cette commune voisine de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Stationnement et accès : anticipez votre arrivée à Brix bien avant 20:16 pour profiter sereinement de l'éclipse.
Saint-Sauveur-le-Vicomte
à 28.5 kmSpots d'observation
L'agglomération de Saint-Sauveur-le-Vicomte offre plusieurs espaces dégagés propices à l'observation, situés à seulement 28.5 km du centre de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Prévoyez d'arriver en avance. Les conditions de circulation autour de Saint-Sauveur-le-Vicomte risquent d'être denses peu avant 20:16.
Montebourg
à 22.5 kmSpots d'observation
À Montebourg, les parcs et hauteurs de la commune permettent une observation optimale de l'éclipse, à 22.5 km de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Planifiez votre trajet à l'avance pour rejoindre Montebourg : les routes seront chargées le jour de l'éclipse, en particulier aux abords de 20:16.
Quettehou
à 21.9 kmSpots d'observation
Quettehou dispose d'espaces ouverts vers l'horizon ouest, idéaux pour suivre l'éclipse depuis cette commune voisine de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Stationnement et accès : anticipez votre arrivée à Quettehou bien avant 20:16 pour profiter sereinement de l'éclipse.
Saint-Pierre-Église
à 16.4 kmSpots d'observation
L'agglomération de Saint-Pierre-Église offre plusieurs espaces dégagés propices à l'observation, situés à seulement 16.4 km du centre de Cherbourg-en-Cotentin.
Informations pratiques
Prévoyez d'arriver en avance. Les conditions de circulation autour de Saint-Pierre-Église risquent d'être denses peu avant 20:16.